Санкт-Петербург +7 (996) 787-83-96

+7 (996) 787-83-96

Как выбрать фотографа?

Прежде чем выбрать фотографа…Надо еще его найти!

Варианта 2: по знакомству или через интернет.

Всё чаще к нам обращаются заказчики «по знакомству», которым съемка нужна еще вчера. Это не шутка! И вот тут начинается настоящая свистопляска. Время подпирает к выпускному, надо быстрей снимать, обрабатывать, делать книги! А ведь может случиться еще и форс мажор, причём в любой момент. Мы так работали, принимали заказы, не могли отказать.

И мы приняли решение, что так работать не будем! Как минимум за неделю должна быть договоренность!

Если выбирать фотографа через интернет, то нужно очень внимательно смотреть и изучать фотографов. О том, как правильно выбрать фотографа – в одной из наших статей, следите за новостями! Как и где найти фотографа мы более-менее разобрались, а вот как правильно выбрать фотографа для съемки на выпускную книгу в садик или школу – вот главный вопрос!

Первое и самое главное – узнайте на чём специализируется фотограф

Уверяем Вас, что далеко не все свадебные фотографы смогут выполнить ту задачу, которую Вы ставите. Да, есть редкие профессионалы, которые могут всё! Но таких единицы!

Работа с детьми – это совсем не то же самое, что работа со взрослыми на свадьбе. Жених и особенно невеста заинтересованы в результате, они активно позируют на камеру, прислушиваются и выполняют советы фотографа, а дети нет. Дети совсем не заинтересованы работать на камеру, им интересно заниматься своими делами! И задача фотографа – их заинтересовать так, чтобы родители получили качественный продукт.

Наши фотографы специализируются на детях. А те, кто может все виды съемок – действительно профи высший пилотаж!

Второе не менее важное – просите портфолио

Но не просто портфолио, а полное портфолио одной группы или класса. Вы замечали, что фотографы выкладывают далеко не все свои фото! Выложить такой объем отснятого материала, конечно, технически возможно, но с каждой съёмки получается примерно плюс-минус 500 фото. Отбрасываем брак. Всё равно такой объём, накопленный со временем, загрузит и технику и клиента…и это не айс….Другие фотографы выкладывают несколько самых лучших фото……

Просите съемку всей группы/класса. Для чего? Пятью-дестью классными фото даже начинающий фотограф пополнит в свою коллекцию с первой съемки, а вот если Вы увидите, как снята вся группа – Вы получите полное впечатление от того, как будут сфотографированы Ваши дети и “не получите кота в мешке”.

По запросу мы высылаем ссылки на разные группы, с одной из них вы можете познакомиться здесь https://vk.com/album-27487972_277707115.

Посмотрите съемку целиком и поймайте себя на мысли – “мне нравится или нет”. И далее делайте соответствующие выводы.

Количество фотографий

Если Вам понравилось портфолио, следующий шаг – узнайте какое количество фотографий получается с одной съемки и сколько из этого брак.

Это очень важный момент. Если брака много, то это значит, что фотограф не выдает стабильный результат. Даже новичок без опыта может отснять 50/50, но такой результат в съемке с детьми при создании выпускной фотопродукции не прокатит. Все должны быть отсняты ровно и в равном количестве, можно сказать, что это – своеобразный поток. Все дети отсняты примерно одинаково. Тогда мамы не поссорятся и не будет вопросов: “У Пети 7 фото, а у Коли всего 3”, “Мой развернут в левую сторону, а Вася в другую.” Ну, я надеюсь Вы меня поняли.

Допускается брак всего лишь в 1-2% . Т.е. из 500 фото с одной съемки всего лишь 5-10 фото – это брак.

Только после этого можно переходить к разговору о Договоре и остальных моментах.